Logo

Hier finden Sie nähere Informationen über die Schulleitung, das Kollegium, die Sekretärin, unseren Hausmeister, die verschiedenen Klassen, die Schülervertretung sowie über unsere Beratungslehrerin, Schulsozialpädagogin und unser Reinigungsteam.

  • Im Schuljahr 2017/2018 werden 495 Schülerinnen und Schüler von 32 Lehrkräften unterrichtet.
  • Der Jahrgang 6 ist zweizügig, der Jahrgang 7 vierzügig, die Jahrgänge 5, 8, 9 und 10 jeweils dreizügig.
  • Mehr dazu erfahren Sie unter "Schulprofil". 

Einen kurzen Überblick über Verantwortlichkeiten im Schuljahr 2017/2018 gibt der folgende Geschäftsverteilungsplan:

 

 

Schulleitung:

  

Realschulrektor: Guido Broziewski Blomenkamp

(zuständig für alle Fragen rund um das Schulleben, zuständig für Unterrichtsentwicklung, Öffentlichkeitsarbeit, Fortbildungskonzept, Organisation Übermittagsbetreuung, Evaluation, FSJ, u.v.m.)

 

Konrektor: Peter Werpup

(zuständig für Stundenplangestaltung, Vertretungsplanung, Schülerdatenverwaltung, Schulstatistik, Unterrichtsorganisation u.v.m.)

 

 

 

Realschule Bünde-Nord

Ringstraße 65

32257 Bünde

Tel.: 05223 - 60611

Fax: 05223 - 63116

Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 

Sekretariat

Fr. Fleer

 

Hausmeister

Hr. Kleffmann

Hr. Geistert

 

Homepage:

Hr. Broziewski Blomenkamp

 

Webmaster:

Hr. Bernhardt

 

 

 

 

Ausbildungsbeauftragte:

Fr. Uhrmacher

 

Beratungslehrerin:

Fr. Finkemeier

 

Berufswahlorientierung:  

Fr. Störmer

 

Betreuung der Eignungspraktikanten

Fr. Meierkamp

 

Erprobungsstufenkoordination:

Fr. Nordsieck

 

Fortbildungskoordination:

Fr. Meierkamp

 

Gleichstellungsbeauftragte:

Fr. Finkemeier

 

Medienkonzept:

Hr. Kröger

 

MINT-Beauftragter 

Hr. Kuhn

 

Pressearbeit:

Fr. Kahre

 

Soziales Lernen:

Fr. Beckmann Trapp

 

Schulsozialpädagogin:

Fr. Maluck-Wiehe

 

Verkehrserziehung

Hr. Benken

 

Organisation Sprachfördergruppe

Fr. Bandt

 

 

Steuergruppe:

Hr. Broziewski Blomenkamp

Fr. Keding

Fr. Meierkamp

Fr. Müller

 

Steuergruppenleitung

Hr. Broziewski Blomenkamp

 

Schulkonferenz:

Leitung:

- Hr. Broziewski Blomenkamp 

- Hr. Werpup

 

Lehrerinnen und Lehrer:

- Fr. Finkemeier

- Fr. Hellmeier

- Fr. Meierkamp

- Fr. Störmer

- Fr. Müller

- Fr. Keding

 

Eltern:

- Hr. Schubert (9c)

- Fr. Wichmann (8c)

- Fr. Scharnagl (9c)

- Fr. Böcke (8b)

- Fr. Adam (7b)

- Fr. Rieso (5a)

 

Schüler:

- Dilara Karaton (10a)

- Amine Kokmaz (10a)

- Adelina Merz (10a)

- Franziska Willner (10a)

- Lukas Golstein (10c)

- Tunahan Yakmaz (10c)

 

 
   

 

Teilkonferenz lt. § 53 (7): 

Fr. Dr. Guntenhöner

Hr. Kuhn

Fr. Finkemeier

 

Elternvertreter:

Fr. Busse

Vertretung:

Fr. Michael

Fr. Wilke

Hr. Franke

Fr. Witt

 

 

Lehrerrat

Fr. Hellmeier

Fr. Guntenhöner

Fr. Meierkamp

 

 
 

 

Elternpflegschaft:

Vorsitzender:    Hr. Schubert

Stv. Vorsitz:   Fr. Wichmann

 

Dringlichkeitsausschuss:

Hr. Schubert (Elternvertreter)

Fr. Finkemeier (Lehrervertreter)

Dilara Karaton (Schülerver.)

 

Kooperationspartner der RS Bünde-Nord:

Hettich International

Miele imperial Bünde

Häcker-Küchen

Verein Bünder Schullandheim

Stadt Bünde

Stadt Leisnig

Förderverein RS Bünde-Nord

AWO

 

 

Förderverein RS Bünde-Nord:

 

Vorsitz:  

    Hr. Franke

Stv. Vorsitz:

    Fr. Böcke

Kassenwartin:

   Fr. Rinke

 

 

Ansprechpartner/innen für:

Kooperation Kinderschutzbund:

Fr. Kröger

Kooperation VDK:

Hr. Kröger

Koordination Englandfahrt:

Fr. Meierkamp

Big-Challenge-Wettbewerb:

Fr. Meyer zu Kniendorf

 

 

Ansprechpartner/innen für:

Streitschlichterprogramm:

Fr. Müller

Vorlesewettbewerb:

                                 Fr. Ebeling

Schulsanitätsdienst:

Fr. Bochmann / Hr. Kröger

 


 

 

Ansprechpartner/innen für:

Projekt „Jacobi Haus“:

Fr. Ebeling

Schülerbücherei:

Fr. Ebeling

Bücherverwaltung:

Fr. Keding

 

 

 

Beauftragte Sicherheit:

Datenschutz:

Hr. Bernhard

Gefahrstoffbeauftragte:

Fr. Dr. Guntenhöner

Arbeitssicherheit:

Hr. Werpup

Notfallgruppe:

Hr. Broziewski Blomenkamp

Hr. Benken

Hr. Wehmeier

Hr. Kleffmann

 Fr. Dr. Guntenhöner

Fr. Finkemeier

Fr. Czuck

 

Verein Bünder Schullandheim:

Vorsitzender:   Hr. Kröger

Geschäftsführerin:

                     Fr. Dr. Guntenhöner

Schatzmeister:   Hr. Wehmeier

 

 

 

Jahrgangsstufensprecherinnen:

 

Jg.5: Fr. Oldemeyer

Jg.6: Fr. Bandt

 

Jg.7: Fr. Finkemeier

Jg.8: Fr. Müller

 

Jg. 9: Fr. Dr. Guntenhöner

Jg. 10: Fr. Ebeling

 

Fachvorsitz:

 

Biologie:    

Hr. Schieseck

Chemie:               

Fr. Dr. Guntenhöhner

Deutsch:              

Fr. Uhrmacher

Englisch:                

Fr. Hellmeier

Erdkunde:           

Hr. Benken

Evang. Religion:  

Fr. Finkemeier

Französisch:             

Fr. Störmer

Geschichte:                  

Fr. Bandt

Informatik:              

Hr. Kröger

Kunst:                      

Fr. Holtmann-Dehne

Mathematik:               

Fr. Kröger

Musik:                  

Fr. Meierkamp

Physik:                  

Hr. Kröger

Politik:                      

Fr. Keding

Prakt. Philosophie:      

Fr. Keding

Sozialwissenschaften:               

Fr. Keding

Sport:                   

Hr. Ewering

Technik:                

Hr. Kuhn

 

 

SV-Lehrer:

Fr. Finkemeier

Hr. Schieseck

 

 

Schülersprecherin:

- Dilara Karaton (10a)

Stellvertr. Sprecherin:

- Amine Kokmaz (10a)

- Adelina Merz (10a)

- Franziska Willner (10a)

 

 

SV/Schülerrat

- Dilara Karaton (10a)

- Amine Kokmaz (10a)

- Adelina Merz (10a)

- Franziska Willner (10a)