Logo

In Kürze!

Hier finden Sie nähere Informationen über die Schulleitung, das Kollegium, die Sekretärin, unsere Hausmeister, die verschiedenen Klassen, die Schülervertretung sowie über unsere Beratungslehrerin, unseren Schulsozialarbeiter und unser Reinigungsteam.

  • Im Schuljahr 2020/2021 werden 510 Schülerinnen und Schüler von 36 Lehrkräften und einer LAA unterrichtet.
  • Alle Jahrgänge sind jeweils dreizügig, bis auf die Jahrgangsstufe 10, die vierzügig geführt wird.
  • Mehr dazu erfahren Sie unter "Schulprofil". 

Einen kurzen Überblick über Verantwortlichkeiten im Schuljahr 2020/2021 gibt der folgende Geschäftsverteilungsplan:

 

 

Schulleitung:

  

Realschulrektor: Guido Broziewski Blomenkamp

(zuständig für alle Fragen rund um das Schulleben, zuständig für Unterrichtsentwicklung, Öffentlichkeitsarbeit, Fortbildungskonzept, Organisation Übermittagsbetreuung, Evaluation, FSJ, u.v.m.)

 

Konrektor: Peter Werpup

(zuständig für Stundenplangestaltung, Vertretungsplanung, Schülerdatenverwaltung, Schulstatistik, Unterrichtsorganisation u.v.m.)

 

 

 

Realschule Bünde-Nord

Ringstraße 65

32257 Bünde

Tel.: 05223 - 60611

Fax: 05223 - 63116

Email:

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 

Sekretariat

Fr. Fleer

 

Hausmeister

Hr. Kleffmann

                Hr. Geistert

 

Homepage:

Hr. Broziewski Blomenkamp

Fr. Müller

 

Webmaster:

Hr. Bernhardt

 

 

 

 

Ausbildungsbeauftragte:

Fr. Uhrmacher

 

Beratungslehrerin:

Fr. Finkemeier

 

Berufswahlorientierung:  

Fr. Ebeling

 

Betreuung der Eignungspraktikanten

Fr. Hellmeier

 

Fortbildungskoordination:

Fr. Meierkamp

 

Gleichstellungsbeauftragte:

Fr. Finkemeier

 

Medienkoordinator:

Hr. Kröger

 

MINT-Beauftragter 

Hr. Seelhorst

 

Klimaschutzbeauftragter

Hr. Schieseck

 

Pressearbeit:

Fr. Kahre / Hr. Broziewski B.

 

Soziales Lernen:

Fr. Meierkamp

 

Schulsozialarbeiter:

Hr. Christian Pietsch

 

Verkehrserziehung

Hr. Benken

 

Sprachförderung / IK

Fr. Hoffmann

 

Individuelle Förderung

Frau Reckefuß

 

Erprobungsstufenkoordination:

 NN

 

 

Steuergruppe:

Hr. Broziewski Blomenkamp

Fr. Meierkamp

Fr. Reckefuß

Fr. Kirsch

 

Steuergruppenleitung

 

Schulkonferenz:

Leitung:

Hr. Broziewski
     Blomenkamp

Hr. Werpup

 

Lehrerinnen und Lehrer:

Fr. Finkemeier

Fr. Hellmeier

Hr. Kröger

Fr. Meierkamp

Fr. Müller

Fr. Uhrmacher

 

Eltern:

Fr. Gerling (7c)

Fr. Rieso (8a)

Hr. Schürstedt (7c)

Fr. Gross (8c)

Fr. Möllering (5b)

Frau Berkowitz (6c)

 

Schüler:

Arlinda Böhme (9b)

Lily Kraus (9b)

Marie Peters (9b)

Amelie Meister (9b)

Aya Kamal (9c)

Melisa Trubljanin (9c)

 

 

 

 

Schulpflegschaftsvorsitzende:

Fr. Gerling (7c)

 

Vertreterin:

Fr. Rieso (8a)

 
 

 

Teilkonferenz lt. § 53 (7): 

Fr. Kirsch

Hr. Kröger

Fr. Finkemeier

 

Elternvertreter:

Fr. Michael (8b)

 

Vertretung:

Fr. Busse (10d)

Fr. Gerling (7c)

 

 

Lehrerrat

Fr. Guntenhöner

Fr. Hellmeier

Hr. Seelhorst

 

 
 

 

Elternpflegschaft:

 

Vorsitzende:   Fr. Gerling (7c)

 

Stv. Vorsitz:   Fr. Rieso (8a)

 

Dringlichkeitsausschuss:

Fr. Gerling (Elternvertreter)

Fr. Finkemeier (Lehrervertreter)

Arlinda Böhme (Schülerver.)

 

Kooperationspartner der RS Bünde-Nord:

Hettich International

Miele imperial Bünde

Häcker-Küchen

Verein Bünder Schullandheim Wangerooge

Stadt Bünde

Stadt Leisnig

Förderverein RS Bünde-Nord

AWO

 

 

Förderverein RS Bünde-Nord:

 

Vorsitz:  Fr. Böcke

 

Stv. Vorsitz: Fr. Schnitker

 

Kassenwartin: Fr. Gross

 

 

Ansprechpartner/innen für:

Kooperation Kinderschutzbund:

Fr. Kröger

Kooperation VDK:

Hr. Kröger

Koordination Englandfahrt:

Fr. Meierkamp

Big-Challenge-Wettbewerb:

Fr. Meyer zu Kniendorf

 

 

Ansprechpartner/innen für:

Streitschlichterprogramm:

Fr. Müller

Vorlesewettbewerb:

                                 Fr. Ebeling

Schulsanitätsdienst:

Fr. Hoffmann/Fr.Zimmermann

 


 

 

Ansprechpartner/innen für:

Projekt „Jacobi Haus“:

Fr. Ebeling

Schülerbücherei:

Fr. Ebeling

Bücherverwaltung:

Fr. Keding

 

 

 

Beauftragte Sicherheit:

Datenschutz:

Hr. Bernhard

Gefahrstoffbeauftragte:

Fr. Dr. Guntenhöner

Arbeitssicherheit:

Hr. Werpup

Notfallgruppe:

Hr. Broziewski Blomenkamp

Hr. Benken

Fr. Finkemeier

Fr. Fleer

Hr. Geistert

Fr. Dr. Guntenhöner

Hr. Kleffmann

Hr. Schieseck

 

 

Verein Bünder Schullandheim:

 

Vorsitzender:                Hr. Wiese

 

Geschäftsführerin:

                     Fr. Dr. Guntenhöner

 

Schatzmeister:        Hr. Wehmeier

 

 

 Jahrgangsstufensprecherinnen:

 

Jg.5: Fr. Uhrmacher

Jg.6: Fr. Dr. Guntenhöner

Jg.7: Fr. Henning-Bockermann

Jg.8: Fr. C. Kröger / Fr. Oldemeyer

Jg. 9: Fr. U. Kröger

Jg. 10: Hr. Benken


 

Fachvorsitz:

Biologie:    

Hr. Schieseck

Chemie:               

Fr. Dr. Guntenhöhner

Deutsch:              

Fr. Uhrmacher

Englisch:                

Fr. Hellmeier

Erdkunde:           

Fr. Hoffmann

Evang. Religion:  

Fr. Finkemeier

Französisch:             

Hr. Foppe

Geschichte:                  

Fr. Bandt

Informatik:              

Hr. Kröger

Kunst:                      

Fr. Holtmann-Dehne

Mathematik:               

Fr. U. Kröger

Musik:                  

Fr. Meierkamp

Physik:                  

NN

Politik:                      

Fr. Keding

Prakt. Philosophie:      

Fr. Keding

Sozialwissenschaften:               

Fr. Keding

Sport:                   

Hr. Ewering

Technik:                

Hr. Seelhorst

 

 

Schülersprecherin:

Arlinda Böhme (9b)

 

Stellvertr. Sprecherin:

Lily Kraus

Marie Peters

 

SV-Lehrer:

Fr. Finkemeier

Hr. Schieseck