Logo

In Kürze!

Hier finden Sie nähere Informationen über die Schulleitung, das Kollegium, die Sekretärin, unsere Hausmeister, die verschiedenen Klassen, die Schülervertretung sowie über unsere Beratungslehrerin, unseren Schulsozialarbeiter und unser Reinigungsteam.

  • Im Schuljahr 2021/2022 werden ca. 515 Schülerinnen und Schüler von 35 Lehrkräften und einer LAA unterrichtet.
  • Alle Jahrgänge sind jeweils dreizügig festgeschrieben. Die neuen fünften Klassen wurden aber aufgrund der hohen Anmeldezahlen auf 4 Lerngruppen aufgeteilt, um die Anzahl der Schüler*innen auf ein verantwortungsvolles Maß zu reduzieren und um den möglichen Lerndefiziten aufgrund der Corona-Krise prophylaktisch entgegegn zu wirken.
  • Mehr erfahren Sie unter "Schulprofil". 

Einen kurzen Überblick über Verantwortlichkeiten im Schuljahr 2021/2022 gibt der folgende Geschäftsverteilungsplan:

 

 

Schulleitung:

  

Realschulrektor: Guido Broziewski Blomenkamp

(zuständig für alle Fragen rund um das Schulleben, zuständig für Unterrichtsentwicklung, Öffentlichkeitsarbeit, Fortbildungskonzept, Organisation Übermittagsbetreuung, Evaluation, FSJ, u.v.m.)

 

Konrektor: Peter Werpup

(zuständig für Stundenplangestaltung, Vertretungsplanung, Schülerdatenverwaltung, Schulstatistik, Unterrichtsorganisation u.v.m.)

 

 

 

Realschule Bünde-Nord

Ringstraße 65

32257 Bünde

Tel.: 05223 - 60611

Fax: 05223 - 63116

Email:

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 

Sekretariat

Fr. Fleer

 

Hausmeister

                Hr. Geistert

                 Hr. Nerger

 

Homepage:

Hr. Broziewski Blomenkamp

Fr. Müller

 

Webmaster:

Hr. Bernhardt

 

 

 

 

Ausbildungsbeauftragte:

Fr. Uhrmacher

 

Beratungslehrerin:

Fr. Finkemeier

 

Berufswahlorientierung:  

Fr. Ebeling

 

Betreuung der Eignungspraktikanten

Fr. Hellmeier

 

Fortbildungskoordination:

Fr. Meierkamp

 

Gleichstellungsbeauftragte:

Fr. Finkemeier

 

Medienkoordinator:

Hr. Kröger

Digitalisierung / Tablets:

Fr. Hellmeier

 

MINT-Beauftragter 

Hr. Seelhorst

 

Klimaschutzbeauftragte / Umweltschutz / Nachhaltigkeit

Hr. Schieseck / Hr. Foppe

 

Pressearbeit:

Fr. Kahre / Hr. Broziewski B.

 

Inklusion/Nachteilsausgleich:

Fr. Müller

 

Soziales Lernen:

Fr. Meierkamp

 

Schulsozialarbeiter:

Hr. Christian Pietsch

 

Verkehrserziehung

Hr. Benken

 

Sprachförderung / IK

Fr. Hoffmann

 

Individuelle Förderung

Fr. Reckefuß

 

Erprobungsstufenkoordination:

Fr. Kirsch-Suschenko

 

 

Steuergruppe:

Hr. Broziewski Blomenkamp

Fr. Kirsch-Suschenko

Fr. Heise

Fr. Meierkamp

Fr. Reckefuß

Fr. Rieke

Hr. Weber

 

Schulkonferenz:

Leitung:

Hr. Broziewski
     Blomenkamp

Hr. Werpup

 

Lehrerinnen und Lehrer:

Fr. Finkemeier

Fr. Hellmeier

Fr. Müller

Hr. Kröger

Hr. Seelhorst

Fr. Ebeling

 

Eltern:

Hr. Schenberg (5b)

Fr. Scheiding (6d)

Fr. Möllering (8c)

Fr. Berkowitz (8c)

Fr. Graß (9a)

Fr. Gross (10c)

---- Vertret.:

Fr. Schreiber (5a)

Fr. Ta (5c)

Fr. Rieke (6a)

Fr. Mende (6d)

Fr. Liebert (10a)

 

Schüler*innen:

Leon Brant (10b)

Klara Michael (10b)

Lennard Niederstadt (10b)

Ole Schuster (10b)

Tino Heemeier (10b)

Abbas El-Chaabi (10b)

Adam Debreczeni (9a)

 

 

 

 

Schulpflegschaftsvorsitzende:

Hr. Schenberg (5b)

 

Vertreterin:

Fr. Scheiding (6d)

 
 

 

Teilkonferenz lt. § 53 (7): 

Fr. Kirsch-Schuschenko

Hr. Kröger

Fr. Finkemeier

 

Elternvertreter:

Fr. Liebert (10a)

Fr. Michael (10b)

 

Vertretung:

Fr. Graß (9a)

Fr. Kamann (6c)

Fr. Rieke (6a)

Fr. Ta (5c)

 

 

Lehrerrat

Fr. Dr. Guntenhöner

Fr. Hellmeier

Hr. Seelhorst

 

 
 

 

Elternpflegschaft:

 

Vorsitzende:   Hr. Schenberg (5b)

 

Stv. Vorsitz:   Fr. Scheiding (6d)

 

Eilausschuss:

Hr. Schenberg (Elternvertreter)

Fr. Finkemeier (Lehrervertreter)

Leon Brant (10b - Schülerver.)

 

Kooperationspartner der RS Bünde-Nord:

Hettich International

Miele imperial Bünde

Häcker-Küchen

Verein Bünder Schullandheim Wangerooge

Stadt Bünde

Stadt Leisnig

Förderverein RS Bünde-Nord

AWO

 

 

Förderverein RS Bünde-Nord:

 

Vorsitz:  Hr. Kraske

 

Stv. Vorsitz: Fr. Schnitker

 

Kassenwartin: Fr. Gross

 

 

Ansprechpartner/innen für:

Kooperation Kinderschutzbund:

Fr. Kröger

Kooperation VDK:

Hr. Kröger

Koordination Englandfahrt:

Fr. Meierkamp

Big-Challenge-Wettbewerb:
NN

 

Ansprechpartner/innen für:

Streitschlichterprogramm:

Hr. Pietsch

Vorlesewettbewerb:

                                 Fr. Ebeling

Schulsanitätsdienst:

Fr. Hoffmann

 

 

Ansprechpartner/innen für:

Projekt „Jacobi Haus“:

Fr. Ebeling

Schülerbücherei:

Fr. Ebeling

Bücherverwaltung:

Hr. Foppe / Fr. Keding

 

 

 

Beauftragte Sicherheit:

Datenschutz:

Hr. Bernhard

Gefahrstoffbeauftragte:

Fr. Dr. Guntenhöner

Arbeitssicherheit:

Hr. Werpup

Notfallgruppe:

Hr. Broziewski Blomenkamp

Hr. Benken

Fr. Finkemeier

Fr. Fleer

Hr. Geistert

Fr. Dr. Guntenhöner

                                 Fr. Hoffmann

Hr. Nerger

Hr. Schieseck

 

 

Verein Bünder Schullandheim:

 

Vorsitzender:                Hr. Wiese

 

Geschäftsführerin:

                     Fr. Dr. Guntenhöner

 

Schatzmeister:        Hr. Wehmeier

 

 

 Jahrgangsstufensprecherinnen:

 

Jg. 5: Hr. Kröge

Jg.6: Fr. Müller

Jg.7: Fr. Hellmeier

Jg.8: Fr. Dr. Guntenhöner

Jg.9: Fr. Henning-Bockermann

Jg. 10: Fr. Ebeling



 

Fachvorsitz:

Biologie:    

Hr. Schieseck

Chemie:               

Fr. Dr. Guntenhöhner

Deutsch:              

Fr. Uhrmacher

Englisch:                

Fr. Reckefuß

Erdkunde:           

Fr. Hoffmann

Evang. Religion:  

Fr. Finkemeier

Französisch:             

Hr. Foppe

Geschichte:                  

Fr. Bandt

Informatik:              

Hr. Kröger

Kunst:                      

Fr. Holtmann-Dehne

Mathematik:               

Fr. U. Kröger

Musik:                  

Fr. Meierkamp

Physik:                  

Hr. Weber

Politik:                      

Fr. Keding

Prakt. Philosophie:      

Fr. Keding

Sozialwissenschaften:               

Fr. Keding

Sport:                   

Hr. Thomas

Technik:                

Hr. Seelhorst

 

 

Schülersprecherin:

Leon Brant (10b)

 

Stellvertr. Sprecherin:

Klara Michael (10b)

 

SV-Lehrer:

Fr. Johanning

Hr. Werpup